Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2020 года По иску прокуратуры города Волгореченска в доход государства взыскана сумма взятки

Нерехтским районным судом рассмотрен иск прокурора города Волгореченска о взыскании денежных средств, полученных в качестве взятки сотрудником коммунального предприятия города.

Основанием для обращения в суд послужило следующее.

Приговором Нерехтского районного суда должностное лиц муниципального предприятия признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Судом установлено, что осужденный, являясь должностным лицом предприятия, в ведении которого находится полигон твердых бытовых отходов, получил взятку в размере 60 тыс. рублей от работника предприятия. Денежные средства получены за осуществление взяткодателем в период февраля-мая 2017 года действий по обработке отходов (предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку) на территории полигона и сбыт собранного вторичного сырья для дальнейшей утилизации, а также за общее попустительство по службе, выразившееся в не реагировании на неправомерные действия подчиненного работника. Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 205 тыс. рублей.

Поскольку взятка – это сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, прокурор обратился в суд с иском о взыскании суммы взятки в размере 60 тыс. рублей с осужденного.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости