Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 января 2020 года Благодаря вмешательству прокуратуры Жигаловского района восстановлены права 22 педагогических работников

Восьмой Кассационный суд РФ оставил без изменения решения мирового судьи судебного участка № 56 Жигаловского района и Жигаловского районного суда по исковым заявлениям прокурора Жигаловского района к ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Жигаловскому району» в защиту прав педагогических работников в части получения компенсации за потребленную коммунальную услугу в виде электроснабжения.

Предметом судебных разбирательств стал вопрос о полной денежной компенсации потребленной электрической энергии педагогическими работниками.

Действующим федеральным и региональным законодательством предусмотрено предоставление меры социальной поддержки педагогическим работникам в виде компенсации расходов потребленной электрической энергии в части освещения.

В силу положений ч. 8 ст. 47 Федерального закона «Об образовании» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Позиция ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Жигаловскому району» и министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области сводилась к тому, что расчет размера компенсации должен производиться по индивидуальным приборам учета электрической энергии, которые должны быть установлены в домах педагогов и подключены только в целях учета электричества, потребляемого на освещение. При отсутствии прибора учета размер компенсации должен быть рассчитан по Правилам установления и определения нормативов коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.

С данными доводами не согласилась прокуратура Жигаловского района, отразив свою правовую позицию в исковых заявлениях, предъявленных в защиту прав 6 педагогических работников, указав, что оплаченная электрическая энергия должна быть компенсирована в полном объеме. Позиция прокурора поддержана Восьмым Кассационным судом РФ.

В настоящее время, после вмешательства прокуратуры района, в судебном порядке восстановлены нарушенные права 22 педагогических работников. Работа по восстановлению нарушенных прав всех педагогов находится на контроле прокуратуры района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости