Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 января 2020 года В Саратове в результате вмешательства прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен лечебной смесью

Прокуратура Саратовской области по обращению матери ребенка-инвалида провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.

Установлено, что 4-летний сын заявительницы является инвалидом детства, состоит на учете в ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».

Согласно рекомендации генетика ребенок нуждается в постоянном приеме лечебного питания. Данный препарат мать ребенка имеет право получать в рамках государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета.

Однако в нарушение требований законодательства ребенок в сентябре и октябре прошлого года не обеспечивался лечебным питанием, что привело к угрозе его здоровью.

В целях восстановления прав несовершеннолетнего надзорным ведомством в адрес министра здравоохранения области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Министерством здравоохранения области проведены организационные мероприятия, закуплено лечебное питание за счет средств областного бюджета, лечебное питание направлено заявительнице.

Из федерального бюджета для обеспечения льготных категорий граждан дополнительно выделены 501,3 млн рублей, которые доведены до министерства здравоохранения области, заключен государственный контракт.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования ребенок обеспечен лечебным питанием за счет средств федерального и областного бюджетов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 18:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости