Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 января 2020 года В суд направлено уголовное дело за применение насилия к судебному приставу

Прокуратурой г. Калуги в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению 54-летнего жителя областного центра за применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника УФССП России по Калужской области, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

По версии следствия обвиняемый находился в кабинете судебного пристава-исполнителя, где в отношении него составлялся протокол об административном правонарушении за неисполнение обязанностей по уплате алиментов.

Желая избежать наказания за совершённое административное правонарушение, злоумышленник решил покинуть кабинет судебного пристава-исполнителя до окончания составления в отношении него соответствующего протокола.

Для пресечения противоправных действий, препятствующих составлению протокола об административном правонарушении, второй судебный пристав, находившийся в кабинете, потребовал от должника не покидать кабинет до окончания составления протокола, а также преградил выход из кабинета, встав у входной двери.

Злоумышленник, желая покинуть кабинет, схватил судебного пристава руками за форменное обмундирование, в связи с чем между ними завязалась борьба, в ходе которой приставу были причинены физическая боль и телесные повреждения, в том числе сотрясение головного мозга.

За совершение указанного преступления виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 14:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости