Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 января 2020 года Судом рассмотрено уголовное дело в отношении экс - министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия

Просмотров: 17

Сегодня, 23.01.2020, Элистинский городской суд назначил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа экс - министру по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Б.

Напомним, что ранее по результатам рассмотрения информации ОНФ прокурором республики в следственное управление Следственного комитета России по Республике Калмыкия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам выявленных нарушений.

Следствием установлено, что 25.05.2018 и 09.07.2018 по результатам проведенных электронных торгов Министерством в лице министра Б. заключены 3 государственных контракта с единственным участником ООО «Грэйд» на выполнение строительно-монтажных работ по трем 2-х квартирным жилым домам в с. Яшалта.

Б. в ходе исполнения возложенных на Министерство полномочий по формированию республиканского специализированного жилищного фонда, имея в распоряжении проектно-сметную документацию на строительство в с. Яшалта трех 2-х квартирных домов сметной стоимостью более 27 млн рублей, определенной из расчета 69 тыс. руб. за 1 кв.м. в ценах 4 квартала 2017 года, подписал бюджетную заявку на расходование средств республиканского бюджета путем строительства. Он не оценил эффективность использования выделенных бюджетных средств, не предпринял мер к осуществлению строительства многоквартирного дома либо приобретения жилья как на первичном (средняя расчетная рыночная стоимость 1 кв.м жилого помещения на 1 квартал 2018 г. - 43 тыс. рублей), так и на вторичном рынке (10 тыс. рублей за 1 кв. м.) недвижимости, позволивших бы обеспечить жильем большее количество состоящих в очереди детей-сирот. В результате ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая виновность бывшего чиновника в совершении инкриминируемого преступления.

По результатам судебного разбирательства бывшему министру по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Б. назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановление в законную силу не вступило.

Уголовное дело по обвинению подрядчика - директора КП РК «ДСК» Б. по п. «б» ч.2 ст. 165, ст. 289 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости