Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 января 2020 года Прокуратура требует от органа местного самоуправления устранения допущенных нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и привлечения к дисциплинарной ответственности виновного в этом лица

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка по обращению о нарушениях администрацией Отъясского сельсовета требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что жена заявителя обращалась в администрацию Отъясского сельсовета по вопросам нарушений земельного законодательства и законодательства о противопожарной безопасности со стороны соседей, и о привлечении их к административной ответственности.

Решение большинства из поставленных в них вопросов не входило в компетенцию администрации Отъяссого сельсовета. В рамках предоставленных ей законом полномочий по указанным обращениям могли быть проведены только мероприятия по контролю за выполнением правил благоустройства территории Отъясского сельсовета в отношении лиц, указанных в обращениях.

Для решения других поставленных в обращениях вопросов, в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», их копии должны были быть направлены в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Моршанску, Моршанскому и Сосновскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Тамбовской области (в части проверки соблюдения требований правил пожарной безопасности), в администрацию Сосновского района либо Сосновский отдел управления Росреестра по Тамбовской области (в части проверки соблюдения требований земельного законодательства).

Непринятие администрацией Отъясского сельсовета мер к направлению копий обращений заявительницы в вышеназванные органы привело к тому, что поставленные в них вопросы не были разрешены по существу.

Администрацией сельсовета проведена поверка только в части соблюдения законодательства о благоустройстве. Несмотря на то, что были выявлены нарушения требований Правил благоустройства территории Отъясского сельсовета, меры административного воздействия в отношении виновных лиц не применялись.

Все это свидетельствует о ненадлежащем рассмотрении обращения заявительницы.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представление в адрес главы Отьясского сельсовета, в котором также потребовано рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновного лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости