Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 января 2020 года С Костромского онкодиспансера суд взыскал моральный вред и материальный ущерб, причиненные родственникам смертью близкого человека вследствие оказания медицинских услуг ненадлежащего качества

Суд в Костроме с участием представителя прокуратуры города вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований по иску двух жительниц п. Кадый к ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» о взыскании морального вреда и материального ущерба, причиненных смертью близкого человека вследствие ненадлежащего оказания медицинских услуг.

С иском о компенсации морального вреда в суд обратились жена и дочь умершего мужчины. Требования мотивировали тем, что в марте 2016 года их близкий человек был доставлен в лечебное учреждение для проведения плановой операции по удалению почки. После операции у него были обнаружены признаки внутреннего кровотечения, была проведена повторная операция, мужчина переведен в отделение реанимации, несмотря на все принятые меры через 2 дня после операции пациент умер. Причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность, развившаяся на фоне массивной кровопотери. По мнению женщин смерть их родного человека наступила по вине медицинского учреждения, так как в ходе операции по удалению почки, был допущен дефект оказания медицинской помощи в виде повреждения левой надпочечниковой артерии и селезенки, в результате чего произошло массивное внутрибрюшное кровотечение, что привело к смерти их близкого человека. Просили взыскать с ответчика по 2 млн. рублей в пользу каждой, а также расходы на погребение в размере 60 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что по факту смерти пациента в декабре 2017 году было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 109 ч. 2 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, которое в августе 2018 году по ходатайству подозреваемого (врача, проводившего операцию) было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Суд, на основе представленных сторонами доказательств, пришел к выводу, что пациенту в ходе операции по удалению почки была оказана некачественная медицинская помощь, что привело к его смерти и, как следствие, причинение истцам морального вреда и материального ущерба.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд взыскал с ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» компенсацию морального вреда в общей сумме 800 тыс. рублей и расходы на погребение в размере 60 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 11:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости