Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 января 2020 года Сыктывкарская спецпрокуратура принимает меры в связи с нарушениями при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлениями

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проанализировала состояние законности в шести поднадзорных исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми при возмещении осужденными к лишению свободы ущерба, совершенного преступлениями.

В силу закона возмещение причиненного преступлением ущерба осуществляется из заработной платы, пенсии и иного дохода осужденных ежемесячно в первоочередном порядке. Как показывает практика, ряд осужденных принимает меры к возмещению ущерба в добровольном порядке.

В деятельности четырех из шести поднадзорных исправительных учреждений (ИК-1, ИК-25, ИК-31 и ИК-42) Сыктывкарская спецпрокуратура выявила нарушения, выразившиеся в несоблюдении трехдневного срока перевода взыскателям денежных средств, удержанных с заработной платы осужденных, а также возврата после освобождения осужденного исполнительного документа в соответствующее подразделение судебных приставов с отметкой о произведенных взысканиях.

В связи с несвоевременным перечислением взыскателям удержанных из доходов осужденных сумм и направлением исполнительных документов в соответствующие подразделения службы судебных приставов-исполнителей ущемляются права граждан, пострадавших от преступлений.

В итоге возложенная на администрацию исправительных учреждений функция по обеспечению возмещения осужденными к лишению свободы ущерба, причиненного преступлениями, выплат по алиментам, а также затрат на их содержание надлежащим образом не выполняется.

В целях устранения выявленных нарушений Сыктывкарским специализированным прокурором начальникам указанных учреждений внесено четыре представления, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, спецпрокурор провел с руководителями поднадзорных исправительных учреждений межведомственное совещание. По его итогам разработаны мероприятия, направленные на исправление ситуации в сфере полной и своевременной выплаты осужденным ущерба по исполнительным листам, а также по другим обязательствам.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости