Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 сентября 2013 года В Костромской области осужден чиновник за получение взятки и покушение на мошенничество

Нерехтский районный суд вынес приговор начальнику отдела архитектуры администрации муниципального района г.Нерехта и Нерехтский район. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что в августе 2008 года, чиновник, выявив факт административного правонарушения со стороны ООО «ГазпромТрансгаз Нижний Новгород», которым при производстве капитального ремонта линейных кранов по трассе газопровода проводились земляные работы по истечении срока разрешения на их проведение, за совершение незаконных действий - не составление протокола об административном правонарушении в отношении директора общества лично получил от сотрудника фирмы деньги в размере 20 тысяч рублей.

В декабре 2012, путем обмана, он получил от инженера филиала ООО «ГазпромТрансгаз Нижний Новгород» деньги в размере 10 тысяч рублей за прекращение в связи с малозначительностью составленного в отношении указанного общества протокола об административном правонарушении при рассмотрении его административной комиссией муниципального района, зная, что в силу должностного положения он не может способствовать таким действиям. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Судом чиновник признан виновным в содеянном и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 820 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:27 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости