Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 января 2020 года Прокуратурой Мурманской области подведены итоги правотворческой деятельности за 2019 год

В целях обеспечения верховенства Конституции РФ и предотвращения принятия противоречащих законодательству нормативных актов органами прокуратуры области организовано изучение всех принимаемых в регионе нормативных актов.

Всего в прошедшем году органами прокуратуры Мурманской области проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 6512 проектов нормативных актов, по результатам которой на 530 проектов нормативных актов, содержавших противоречия законодательству, коррупциогенные факторы, нарушения правил юридической техники, направлены отрицательные заключения, которые учтены разработчикам при принятии нормативных документов.

Обновление нормативной базы в Мурманской области осуществлялось не только путем применения мер прокурорского реагирования, но и через использование права законодательной инициативы, которое предоставлено прокурору Мурманской области и прокурорам округов, городов и районов Уставом Мурманской области и уставами муниципальных образований.

Всего в рамках этой работы в 2019 году в Мурманскую областную Думу и органы местного самоуправления внесено 196 разработанных прокурорами нормативных актов, а также 20 модельных проектов. По результатам использования права нормотворческой инициативы прокуроров принято 302 нормативных акта. Кроме того, Губернатор области, Мурманская областная Дума, органы местного самоуправления многократно информировались о необходимости принятия, изменения или отмены нормативных актов, по итогам рассмотрения этих предложений прокуроров в 2019 году принято 338 нормативных актов.

Как и прежде, нормотворческая работа прокуратуры Мурманской области была нацелена на совершенствование законодательства о правах и свободах граждан, противодействии коррупции, терроризму и экстремизму и других значимых отраслей.

В прошедшем году приняты законопроекты прокурора Мурманской области, запрещающие продажу электронных систем доставки никотина («электронных сигарет» и «вэйпов») несовершеннолетним, впервые введена региональная административная ответственность за такие действия, установлена административная ответственность за неисполнение решений антитеррористических комиссий муниципальных образований и т.д.

В 2020 году данная работа будет продолжена. К примеру, уже поддержано Губернатором области предложение прокурора Мурманской области о необходимости введения регионального нормативного регулирования, предусматривающего выплату родителям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, денежной компенсации за двухразовое питание либо выдачи им сухого пайка ввиду того, что предоставленное право на получение ими бесплатного двухразового питания не реализуется по причине непосещения образовательных организаций. Разработка законопроекта запланирована на 2020 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости