Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 января 2020 года Прокуратура Сосногорска добивается восстановления нарушенных жилищных прав сироты

Прокуратура г. Сосногорска провела проверку соблюдения жилищного законодательства в деятельности администрации муниципального района «Сосногорск». Поводом для ее проведения послужило обращение 18-летней местной жительницы, чьи права были нарушены чиновниками районной администрации.

Из обращения следовало, что в августе 2019 года администрация муниципального района «Сосногорск» отказала заявительнице во включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. В качестве правового основания администрация указала на закрепленное за девушкой жилого помещения.

В ходе проверки прокуратура установила, что заявительница относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. В 2002 году ее попечителем был назначен дедушка. До 2018 года девушка проживала в квартире, собственниками которой был дедушка и родной дядя. В 2018 году за убийство дедушки дядя отправился в места лишения свободы, а заявительница была направлена в интернат.

Прокуратура обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав девушки. В иске прокуратура указала, что отказ администрации был незаконным, поскольку никакого отношения к закрепленному жилью сирота не имела, поскольку не являлась ни его собственником, ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя.

Сосногорский городской суд заявленные прокурором требования удовлетворил, возложив на районную администрацию обязанность по включению заявительницы в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлению ей благоустроенного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости