Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2020 года Прокуратурой Эхирит-Булагатского района проанализированы причины роста подростковой преступности в 2019 году

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района проведен анализ причин роста преступности несовершеннолетних в 2019 году на 42,9%. На фоне общего увеличения числа преступных посягательств, носящих, в основном, имущественный характер, возросло количество преступлений, совершенных в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения и в составе группы, в том числе со взрослыми. Значительная часть преступлений совершена учащимися образовательных учреждений районного центра.

Как показал проведенный анализ, наряду с родительской бесконтрольностью, и, зачастую, их финансовой несостоятельностью, сложившаяся ситуация свидетельствуют о недоработках воспитательной работы школ, а также малоэффективной профилактической работе субъектов системы профилактики. В отчетном периоде ослаблены позиции полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по выявлению и принятию мер к устранению причин и условий, способствующих совершению подростками преступлений, практически утрачен ведомственный контроль со стороны управления образования за состоянием профилактической и воспитательной работы школ. Также преступности несовершеннолетних, особенно старшего возраста, способствует ограниченная возможность имеющейся в районе сети учреждений дополнительного образования по организации их досуга, которые в современных условиях должны отвечать реальной потребности подростков.

По результатам анализа прокурором района внесены представления мэру района, начальнику межмуниципального отдела полиции, директорам 7 образовательных учреждений. Указанный вопрос в ближайшее время планируется рассмотреть на расширенном заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов района.

С целью выработки дополнительных мер к стабилизации и снижению криминальной активности подростков о состоянии преступности несовершеннолетних и результатах анализа прокурором доложено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости