Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 января 2020 года 411 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения законов в сфере ЖКХ

Органы прокуратуры Новгородской области подвели итоги надзорной деятельности в сфере ЖКХ в 2019 году.

Прокурорскими проверками охвачены вопросы соблюдения закона при проведении капитального ремонта жилых домов; управлении многоквартирными домами; расчете платы за поставленные жилищно-коммунальные услуги; переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Так, Боровичский межрайонный прокурор установил, что в 2016 году ООО «ТК Новгородская» в течение 10 дней не предоставляла жителям одного из многоквартирных домов в г. Боровичи услугу по теплоснабжению в виду аварии. Однако при выставлении счетов на оплату организация перерасчет произвела в меньшем размере. По данному факту прокурор направил в суд исковые заявления о взыскании с организации излишне уплаченных гражданами средств, которые рассмотрены и удовлетворены, 8 жильцам произведен перерасчет.

Особое внимание прокуроры уделяют реализации на территории области региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Принятые меры способствовали сокращению задолженности по взносам за капитальный ремонт, собираемость таких взносов на территории области возросла с 84 до 88 %.

Так, прокуратура Великого Новгорода установила, что МБУ «Городское хозяйство» на конец 2018 года имеет задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов на общую сумму более 12,4 млн рублей.

По данному факту прокуратура внесла заместителю главы городской администрации представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время задолженность погашена.

Прокурорами осуществляется надзор за исполнением органами местного самоуправления и организациями требований закона, регламентирующего подготовку и проведение отопительного периода. Надзорными мероприятиями пресечено более 120 нарушений закона.

Всего по итогам 2019 года прокурорами пресечено 1,3 тыс. нарушений закона в сфере ЖКХ, в суды направлено 78 исковых заявлений, внесено порядка 600 представлений, на противоречащие закону правовые акты принесено 130 протестов, по материалам прокурорских проверок 411 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости