Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 сентября 2013 года Профилактика экстремизма начинается с защиты подрастающего поколения от опасного воздействия радикальной информации

Профилактика экстремизма начинается с защиты подрастающего поколения от опасного воздействия радикальной информации любого толка.

Привлекая молодежь своей мнимой прогрессивностью и псевдопатриотичностью, такие информационные ресурсы исподволь подталкивают ее на путь насилия и жестокости.

Несмотря на принимаемые меры, все еще имеются случаи, когда со школьного компьютера учащиеся могут свободно ознакомиться с программными трудами лидеров социал-национализма.

К примеру, Данковская межрайонная прокуратура установила, что в МБОУ СОШ №1 г. Данкова в нарушение Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не обеспечивается надлежащим образом фильтрация Интренет ресурсов, к которым имеют свободный доступ учащиеся.

В частности, со школьных компьютеров детям был доступен просмотр текстов песен одной из музыкальных групп, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, установленный на компьютерах контент-фильтр не блокировал доступ к сайтам, содержащим информацию о наркотических средствах и приемах их изготовления в домашних условиях, способах суицида, порнографическим материалам и др.

Сложившаяся ситуация стала возможной вследствие несвоевременного обновления системы контент-фильтрации.

По результатам проверки в адрес директора школы прокурор внес представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности.

Всего с начала года органами прокуратуры области за отсутствие надлежащего контроля за работой учащихся в сети Интернет в период нахождения их в учебном заведении к дисциплинарной ответственности привлечено 64 должностных лица учреждений образования.

Данковская межрайонная прокуратура

При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:27 06:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости