Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 января 2020 года О защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являлось приоритетным направлением работы органов прокуратуры в 2019 году.

Под прокурорским надзором находились вопросы соблюдения требований закона при усыновлении, передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, осуществлении контроля за условиями их проживания в государственных организациях, замещающих семьях.

По постановлениям прокуроров за нарушение требований закона при отобрании ребенка, передаче первичных сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, привлечены к административной ответственности органы опеки и попечительства Красносельского, Нейского районов.

По актам прокурорского реагирования приведены в соответствии с федеральным, региональным законодательством правовые акты органов местного самоуправления, регламентирующие вопросы деятельности органов опеки и попечительства, устранены нарушения закона, допущенные при комплектовании органов опеки и попечительства, передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан. Прокурорами пресечены факты передачи детей на воспитание гражданам, имеющим судимость, подвергавшимся уголовному преследованию за совершение преступлений против жизни и здоровья людей.

В судебном порядке прокурором 2 гражданам возвращены закрепленные за ними жилые помещения, которые постановлением администрации городского округа город Галич были незаконно переведены в маневренный фонд и перераспределены другим лицам. По представлениям прокуроров поставлены на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений более 30 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, восстановлены в списках 3 необоснованно исключенных.

В 2019 году прокурорами предъявлено 85 исков в суд об обязании органов местного самоуправления предоставить жилые помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во исполнение ранее вынесенных по искам прокуроров решений суда в 2019 году приобретены жилые помещения для 90 граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости