Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 января 2020 года Житель р. п. Сосновоборск лишен свободы за смертельное ДТП

Прокуратура Сосновоборского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 63-летнего жителя р. п. Сосновоборск Сергея Дубровина о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В судебном заседании установлено, что днем 18.06.2019 водитель Дубровин управлял автомобилем марки ВАЗ-21074. Он не выбрал скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, и не убедившись в безопасности движения, не меняя полосы движения, стал совершать маневр объезда движущегося впереди него в попутном направлении по краю проезжай части дороги велосипедиста, в результате чего совершил на него наезд.

Велосипедист – 78-летний житель районного центра в этот же день от полученных травм скончался в медицинском стационаре в г. Пензе.

Подсудимый вину не признал и пояснил, что велосипедист сам изменил траекторию движения, спровоцировав ДТП.

Эти доводы были опровергнуты в суде заключением автотехнической экспертизы, показаниями свидетелей и записью с видеорегистратора автомобиля свидетеля, двигавшегося во встречном направлении.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств, суд назначил Дубровину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении и лишил его на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того, с осужденного в пользу супруги потерпевшего взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 700 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 15:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости