Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 января 2020 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в деятельности учреждений и организаций, участвующих в исполнении уголовных наказаний

В 2019 году прокурорские проверки проводились во всех учреждениях территориального органа уголовно-исполнительной системы, а также в органах, учреждениях и организациях, участвующих исполнении уголовных наказаний. К проверкам привлекались специалисты государственных контролирующих органов, члены общественно-наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания Республики Мордовия.

Приоритетными направлениями надзора являлись – реализация осужденными и заключенными под стражу прав и законных интересов, выполнение возложенных на них обязанностей, неукоснительное соблюдение установленного законом порядка исполнения и отбывания лишения свободы, других уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Всего в истекшем году прокурорами проведено 633 проверки, выявлено 1297 нарушений законов, внесено 276 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 617 должностных лиц. Принесено 132 протеста, по постановлениям прокуроров о возбуждении дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 68 юридических и физических лиц. Отменено 39 постановлений о незаконном привлечении осужденных к дисциплинарной ответственности, в том числе 10 незаконных решений о водворении осужденных в штрафной изолятор.

Проблемными остаются вопросы соблюдения трудового законодательства, в том числе привлечения осужденных к лишению свободы к оплачиваемому труду, их материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, исполнения осужденными и заключенными под стражу режимных требований.

В то же время следует отметить, что в исправительных колониях и следственных изоляторах оперативно-режимная обстановка остается стабильной, контролируемой и управляемой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости