Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 января 2020 года Прокуратурой края проанализированы результаты надзора за исполнением в 2019 году законодательства о пожарной безопасности в лесах

В 2019 году на территории лесного фонда края зарегистрировано 387 лесных пожаров на площади почти 800 га. В большинстве случаев главным фактором, влияющим на возникновение лесных пожаров, является антропогенный. Лесопользователи не соблюдают правила пожарной безопасности в лесах при использовании лесов: захламляют лесосеки порубочными остатками, не принимают меры по своевременному приобретению необходимых средств для тушения лесных пожаров, ненадлежащим образом эксплуатируют лесные дороги. Граждане (в том числе туристы, сборщики плодов и ягод, отдыхающие) при посещении лесов не соблюдают правила разведения костров, оставляют непогашенными сигареты, спички, захламляют лесные участки горючими материалами, стеклом, преломление солнечных лучей через которое способно вызвать возгорание сухой лесной растительности.

В 46 случаях огонь в леса перешел с земель иных категорий, прежде всего с земель сельхозназначения, в результате бесконтрольных сельскохозяйственных палов либо их проведения в запрещенные сроки.

Не способствует пожарной безопасности в лесах и деятельность муниципалитетов. Практически во всех районах края прокурорами выявлено бездействие органов местного самоуправления по охране от природных пожаров населенных пунктов возле лесных участков, а также по предотвращению перехода огня в лес.

В связи с необеспечением очистки земель, прилегающих к лесным участкам, от горючих отходов, мусора, сухой растительности, отсутствием противопожарных барьеров прокурорами главам 28 муниципальных образований внесены представления.

На территории 30 муниципальных образований в 9 районах края пожарные гидранты, сети противопожарного водоснабжения были неисправны, отсутствовали площадки и указатели мест забора воды.

Лишь после внесения актов прокурорского реагирования администрацией Панкрушихинского сельсовета разработан и утвержден паспорт готовности населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров. Необходимые средства пожаротушения по требованиям прокуроров приобретены муниципалитетами Заринского, Первомайского, Поспелихинского, Тогульского, Шипуновского районов, администрацией Индустриального района города Барнаула.

Не оставлены без внимания прокуратуры просчеты Министерства природных ресурсов и экологии края при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), по 2 представлениям прокуратуры края ведомством скорректирована работа по осуществлению мониторинга пожарной безопасности в лесах, контролю за соблюдением хозяйствующими лицами обязательных требований законодательства, направленных на предупреждение лесных пожаров, их своевременное обнаружение и тушение.

Всего органами прокуратуры в целях пресечения нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах в 2019 году внесено 108 представлений, принесено 25 протестов на правовые акты, должностным лицам объявлено 56 предостережений о недопустимости нарушений закона, по инициативе прокуроров 31 лицо привлечено к административной ответственности.

Не бездействуют и уполномоченные органы власти по привлечению виновных в лесных пожарах к ответственности. Так, в 2019 году 17 граждан, по вине которых возникли лесные пожары, привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ, с них взыскан ущерб, причиненный лесам, в размере 42 тыс.руб.

По 10 фактам пожаров возбуждены уголовные дела.

Учитывая распространенность нарушений, влекущих угрозу возникновения лесных пожаров, органами прокуратуры запланированы соответствующие проверочные мероприятия до начала пожароопасного периода 2020 года.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Людмила Жирякова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости