Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 сентября 2013 года Проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Брянской области

В прокуратуре Брянской области 25 сентября 2013 года под председательством прокурора области государственного советника юстиции 3 класса Николая Васильевича Журкова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрены следующие вопросы:

- о состоянии работы правоохранительных органов, других субъектов правоохраны по профилактике преступлений, эффективности мер, направленных на предупреждение преступлений, совершенных в общественных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения;

- о состоянии работы по противодействию преступлениям коррупционной направленности.

При рассмотрении первого вопроса координационное совещание отметило, что правоохранительными органами, другими субъектами правоохраны уделяется значительное внимание вопросам повышения эффективности работы на данном направлении.

В результате принимаемых мер в последние годы наблюдается снижение общего количества зарегистрированных на территории области преступлений. В 2012 году зарегистрировано 18733 преступлений (-3,8%), за 7 месяцев текущего года – 11690 (-0,4%). Меньше в текущем году совершено тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, краж, мошенничеств, хулиганств, угонов.

Вместе с тем в 2012 году увеличилось на 88,1% число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (3466), на 88,2 % в общественных местах (3953), на 81,3% на улицах (2498). За 7 месяцев текущего года число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 42,1 % (2442), в общественных местах на 16,5% (2413), на улицах на 18,8 % (1555).

Значительный рост количества зарегистрированных преступлений указанного вида обусловлен ужесточением прокурорского надзора за достоверностью отражения в документах первичного учета сведений, характеризующих преступления и лиц, их совершивших.

Между тем, усилен и ведомственный контроль со стороны УМВД России по Брянской области за формированием статистической отчетности.

Участниками совещания отмечено, что проводимая правоохранительными органами и другими субъектами правоохраны работа по профилактике преступлений, в том числе совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах, требует принятия дополнительных мер.

В целях совершенствования деятельности правоохранительных органов и других субъектов правоохраны по повышению качества взаимодействия, направленного на профилактику преступлений, Координационное совещание приняло соответствующее постановление.

При рассмотрении второго вопроса координационное совещание отметило, что правоохранительными органами области принимаются определенные организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции, в том числе, ее преступным проявлениям.

Так, за 8 месяцев 2013 года выявлено 247 преступлений коррупционной направленности, среди которых 33 случая получения взяток, 34 факта дачи взяток, 122 случая мошенничества и 19 случаев присвоения (растраты), совершенных с использованием служебного положения, 16 фактов служебного подлога, совершенного из корыстных побуждений.

Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в сфере противодействия коррупции остается в регионе достаточно сложной. Деятельность правоохранительных органов области все еще не в полной мере соответствует складывающейся оперативной обстановке.

Требует дальнейшего совершенствования практика межведомственного сотрудничества правоохранительных органов, необходимы дополнительные меры по повышению уровня оперативно-розыскной деятельности, качества предварительного следствия уголовных дел о таких преступлениях.

В целях совершенствования деятельности правоохранительных органов на данном направлении, Координационное совещание приняло соответствующее постановление.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области – обязательна. , и.о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью – М.М.Вахитов (тел. 66-19-79).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:25 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости