Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 января 2020 года Прокуратура Оленёкского района приняла меры по защите прав детей-сирот, проживающих в труднодоступной местности

Прокуратура Оленёкского района провела проверку соблюдения прав на охрану здоровья детей-сирот, проживающих в труднодоступной местности Оленёкского района.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», иных нормативных актов Оленёкской центральной районной больницей не обеспечены медицинскими осмотрами и исследованиями 10 детей-сирот, проживающих в труднодоступной местности в с.Эйик, расположенного в более чем в 600 км. от районного центра с. Оленек, сообщение с которым возможно при установлении зимника, а также воздушным путем.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес главного врача учреждения здравоохранения представление, по результатам рассмотрения которого меры по восстановлению прав детей не приняты.

В связи с этим прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд о возложении на государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оленекская центральная районная больница» обязанности по проведению медицинских осмотров детей-сирот, проживающих в с. Эйик.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости