Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

22 января 2020 года Дальневосточная транспортная прокуратура подвела итоги работы за 2019 год в сфере уголовно-правовой статистики

В минувшем году активизировано межведомственное взаимодействие с правоохранителями и представителями судебной системы. Так, проведено четыре заседания межведомственной рабочей группы и два межведомственных семинарских занятия в сфере уголовно-правовой статистики, подготовлен и направлен в поднадзорные органы межведомственный информационно-методический документ по вопросам формирования государственной отчетности.

Планомерная и последовательная работа Дальневосточной транспортной прокуратуры позволила практически в полтора раза добиться сокращения нарушений, выявляемых при осуществлении оперативного контроля за достоверностью показателей государственной статистики о преступности на поднадзорной территории. Снижение их числа отчасти также обусловлено уменьшением общего количества преступлений, поставленных на учет в 2019 году.

В результате реализации совместных мероприятий, предписанных решениями межведомственной рабочей группы в сфере уголовно-правовой статистики, принятия дополнительных мер упреждающего характера меньше допускается нарушений органами Следственного комитета и внутренних дел. В три раза уменьшилось число искажений, допущенных таможенными органами.

Из общего количества нарушений в сфере уголовно-правовой статистики более 50% касаются сведений, характеризующих деяние и лицо, его совершившее.

По отдельным показателям достигнуто существенное сокращение нарушений. Так, практически в полтора раза уменьшилось число таких искажений как занижение данных о совершении преступлений лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, ранее совершавшими преступления, сведений о причиненном материальном ущербе и завышение сведений о результатах его возмещения. В пять раз меньше допускается нарушений при отнесении преступлений к категории коррупционных.

Не выявлено случаев фальсификации сведений о преступлениях, совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества.

Вместе с тем, нарушения в сфере уголовно-правовой статистики продолжают выявляться и в ряде случаев носят повторяющийся характер, что обусловлено, помимо прочих факторов, нововведениями в формы федерального статистического наблюдения.

Так, установлен 121 факт искажения государственной отчетности о количестве преступлений и лиц, их совершивших с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в сфере компьютерной информации, 15 - в сфере предпринимательской деятельности. Также выявлялись факты искажения, в том числе путем необоснованного завышения сведений о лицах, совершивших преступления в состоянии наркотического (21), алкогольного (18), опьянения. Вскрыто 250 фактов искажения сведений о личности преступника, в связи с недостоверным отражением в статистической документации различных форм информации о предшествующей противоправной деятельности.

Всего в 2019 году по выявленным нарушениям в сфере уголовно-правовой статистики принесено 289 мер прокурорского реагирования, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 296 должностных лиц правоохранительных органов, число наказанных руководителей этих органов различного уровня составило 63 человека.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости