Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 января 2020 года Прокуратурой Усть-Кубинского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора образовательного учреждения

В Усть-Кубинском районе возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора образовательного учреждения по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Прокуратурой района постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.

В ходе доследственной проверки установлено, что бывший директор Муниципального автономного образовательного учреждения «Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа» (далее – МАОУ «Усть-Кубинская СОШ») незаконно, превышая свои полномочия, в нарушение ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» без проведения конкурса или аукциона на право заключения договоров аренды, а также без проведения оценки объекта, передаваемого в аренду, заключила с коммерческой организацией, одним из учредителей которой являлась ее дочь, договоры аренды нежилых помещений (школьная столовая) с находящимся в них имуществом.

Вместе с тем, коммерческая организация в нарушение условий заключенных договоров, договоры на коммунальное обслуживание переданного ему имущества не заключало, расходы, связанные с эксплуатацией имущества, включая электроэнергию и другие услуги, не оплачивало.

Расходы по коммунальному обслуживанию переданного коммерческой организации имущества оплачивались не за счет собственных средств организации, а из средств, перечисленных МАОУ «Усть-Кубинская СОШ» управлением образования администрации Усть-Кубинского муниципального района из бюджета Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области в качестве субсидии на содержание имущества, переданного учреждению.

В результате совершения директором МАОУ «Усть-Кубинская СОШ» действий (бездействия), явно выходящих за пределы ее полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы Усть-Кубинского муниципального района, возглавляемого ею учреждения, а бюджету Усть-Кубинского муниципального района был причинен материальный ущерб на сумму более 900 тысяч рублей.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Усть-Кубинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости