Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 января 2020 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении руководителя хозяйствующего субъекта, уклонявшегося от уплаты налогов

Просмотров: 755

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение в отношении Б. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией), и ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

По версии следствия, генеральный директор ООО «ПМК-17» Б. в период с 01.01.2012 по 31.12.2014 в целях извлечения большей прибыли от деятельности организации, решил незаконно сократить расходы предприятия по уплате обязательных налоговых платежей. Для этой цели он заключил фиктивные строительные договора субподряда с ООО «Амулет», ООО «Фаворит» и ООО «СК-Вавилон», являющимися фирмами-«однодневками», и подготовил подложные документы о выполненных и оплаченных подрядных работах, что явилось основанием для подачи налоговых деклараций Общества с заведомо ложными уменьшенными сведениями. Тем самым руководитель организации незаконно отвлек значительный объем налоговой нагрузки, минимизировав долю подлежащих уплате ООО «ПМК-17» НДС в сумме 13 млн рублей.

Он же принял меры к сокрытию денежных средств ООО «ПМК-17», подлежащие направлению на погашение задолженности по налогам. С этой целью он 11.08.2017 направил письмо в адрес руководителя ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз» о проведении расчетов по договорам напрямую с субподрядной организацией, минуя счета ООО «ПМК-17» на общую сумму 3 850 тыс. рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости