Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 января 2020 года .Природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами учреждениями здравоохранения, заключившими контракты на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обезвреживанию, утилизации, передаче на захоронение медицинских отходов класса «Б» с ООО «Экофон».

Основанием для проведения проверки явились многочисленные публикации в СМИ о нарушениях закона в указанной сфере, в том числе связанных с несанкционированным складированием необработанных медицинских отходов на территории объекта размещения отходов в местечке Орзега Прионежского района.

В ходе проверки прокуратурой выявлены факты необеспечения контроля за оказанием полного комплекса услуг по обращению с медицинскими отходами класса «Б» в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), включая размещение переработанных отходов на полигоне. В частности, установлено, что рядом учреждений здравоохранения оплата услуг производилась в отсутствие документов, подтверждающих размещение обработанных медицинских отходов на полигоне.

По результатам проверки Карельским межрайонным природоохранным прокурором внесено 10 представлений об устранении выявленных нарушений закона в адрес руководителей поликлиник, районных больниц, а также республиканских учреждений здравоохранения с требованием соблюдения условий контрактов.

Представления рассмотрены, по требованиям прокурора нарушения устранены, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости