Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 января 2020 года В 2019 году в Тюменской области 43 должностных лица оштрафованы на сумму более 1,3 млн. рублей за несвоевременную оплату контрактов

Прокуратура Тюменской области на системной основе проводит проверки исполнения законодательства о контрактной системе в части своевременности оплаты государственными и муниципальными заказчиками контрактов, заключенных с субъектами предпринимательской деятельности.

В ходе проверок выявлены нарушения.

Так, установлено, что Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО почти на 8 месяцев задержало оплату трех контрактов на поставку горюче-смазочных материалов, автомобильного топлива и на оказание услуг по экспертизе конфискованного имущества, а оплату выполненных кадастровых работ на 9 месяцев. Прокуратура области возбудила в отношении руководителя территориального управления административные дела по ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг). УФАС России по Тюменской области оштрафовало его на 45 тыс. рублей.

Факты несвоевременной оплаты выявлялись прокурорами г.Тюмени, Ленинского и Калининского округов г.Тюмени, Тюменского, Голышмановского, Исетского и Ярковского районов.

К примеру, по требованию прокурора Тюменского района на 30 тыс. рублей оштрафован бывший директор МУП ЖКХ «Содружество», который систематически вовремя не оплачивал поставленный природный газ.

Всего в 2019 году к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ по возбужденным прокурорами административным делам привлечено 43 должностных лица государственных (муниципальных) заказчиков. Общая сумма наложенных на них штрафов составила более 1,3 млн. рублей.

Кроме того, по материалам прокуратуры области возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) в связи с неоплатой исправительной колонией №1 поставленного товара. Ведется следствие.

Прокуратура Тюменской области продолжает надзорную деятельность в сфере защиты прав субъектов предпринимательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости