Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 января 2020 года В краевом центре по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в организации, осуществляющей деятельность в сфере строительства.

В ходе проверки установлено, что работник фактически выполнял трудовую функцию в указанной организации, однако работодатель трудовые отношения не оформлял, не начислял и не выплачивал ему заработную плату свыше двух месяцев.

В результате общая сумма задолженности перед работником составила более 200 тыс. рублей. При этом финансовое положение предприятия позволяло погасить образовавшуюся задолженность.

Учитывая данные обстоятельства, материалы проверки направлены прокурором в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход и результаты расследования дела поставлены на контроль прокуратуры.

Кроме того, в настоящее время гражданин самостоятельно реализовав свои права на судебную защиту, установил факт трудовых отношений и взыскал с работодателя заработную плату.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости