Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 января 2020 года Органами прокуратуры республики выявлены нарушения при реализации национального проекта «Демография»

Прокуратура Республики Коми провела проверку исполнения законодательства при реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Установлено, что на финансовое обеспечение мероприятий по строительству детских садов региональному бюджету был предоставлен межбюджетный трансферт. В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения законодательства при использовании федеральных средств.

Так, администрации Сыктывдинского района предоставлена субсидия на строительство детского сада в селе Выльгорт с установлением целевого показателя результативности ее использования в виде 5% технической готовности объекта образования в 2018 году. Условием предоставления субсидии являлось наличие у муниципального образования утвержденной в установленном порядке проектной документации на объект капитального строительства и положительной государственной экспертизы проектной документации. Вместе с тем положительная государственная экспертиза проектной документации на строительство детского сада получена лишь 16 октября 2019 года, а утверждена 24 октября 2019 года. Как следствие, целевой показатель эффективности использования бюджетных средств в виде 5% технической готовности детского сада не достигнут ни в 2018 году, ни в 2019 году, что повлекло за собой нарушение требований Бюджетного кодекса РФ.

При этом по состоянию на 1 января 2020 года в нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ» 239 детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, проживающих на территории села Выльгорт, не обеспечены местами в дошкольных образовательных организациях. По выявленным нарушениям прокуратурой республики внесено представление в Правительство Республики Коми.

Также прокуратура установила, что при строительстве детского сада в селе Большелуг Корткеросского района подрядчиком нарушен срок исполнения контракта и ввода объекта в эксплуатацию, а также допущено изменение условий контракта в части объема работ и срока их выполнения. В связи с этим прокурором Корткеросского района внесено представление в ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми».

Фактическое устранение выявленных нарушений, а также соблюдение законности при реализации национальных проектов находятся на контроле органов прокуратуры Республики Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости