Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 января 2020 года Жители одного из сел Тербунского района пожаловались прокурору на захламление местного кладбища

Прокуратура Тербунского района провела проверку по обращению жителей с.Бурдино по вопросу нарушения органом местного самоуправления требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения муниципального района относится в т.ч. организация деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды.

В частности, на участках кладбищ, крематориев, зданий и сооружений похоронного назначения должна быть предусмотрена зона зеленых насаждений, стоянка автокатафалков и автотранспорта, урны для сбора мусора, асфальтированные площадки для мусоросборников с подъездами к ним.

В нарушение указанных требований на территории кладбища с.Бурдино не п была предусмотрена площадка для сбора мусора, отходы сбрасывались непосредственно на почву и своевременно не вывозились.

В рамках полномочий, закрепленных Федеральным законом «О прокуратуре РФ», прокурор внес представление главе администрации муниципального района, по результатам рассмотрения которого виновное в бездействии должностное лицо привечено к дисциплинарной ответственности, нарушения, вызвавшие обоснованное недовольство жителей села, устранены.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости