Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 января 2020 года По иску прокурора Иркутской области изменена формулировка увольнения бывшего регионального министра лесного комплекса

Сегодня, 20 января 2020 года, Кировским районным судом города Иркутск удовлетворен иск прокурора области к Губернатору Иркутской области о признании незаконным увольнение министра лесного комплекса Сергея Шеверды в связи с добровольной отставкой.

Основанием для предъявления данного иска послужило вступившее в законную силу решение Кировского районного суда города Иркутска от 23 июля 2019 года об удовлетворении административного иска прокурора области о признании незаконным бездействия бывшего Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, выразившееся в непринятии указа об освобождении от должности регионального министра лесного комплекса в связи с утратой доверия.

Прокурорской проверкой установлено, что Сергеем Шевердой, как лицом, занимающим государственную должность Иркутской области, представлены заведомо недостоверные и неполные сведения о доходах и расходах, что в силу требований Федерального закона «О противодействии коррупции» влечет увольнение в связи с утратой доверия.

Вместе с тем, вопреки судебному акту, Сергей Левченко издал указ об освобождении Сергея Шеверды от занимаемой должности в связи с его добровольной отставкой.

В судебном заседании по гражданскому делу представитель ответчика заявил о признании иска прокурора области и представил соответствующий указ временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева об изменении формулировки увольнения.

Таким образом, принципиальная позиция прокуратуры Иркутской области позволила привлечь бывшего министра лесного комплекса к юридической ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия в связи с нарушением антикоррупционного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости