Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 сентября 2013 года По заявлению прокурора области суд обязал Министерство здравоохранения области обеспечить ребенка-инвалида бесплатно жизненно необходимым лекарственным препаратом

Прокуратура области провела проверку по обращению жительницы города Калининграда о необеспечении ее 14-летней дочери лекарственными препаратами.

Установлено, что дочери заявительницы с 2007 года установлена инвалидность в связи с тяжелым заболеванием почек. По жизненным показаниям девочке назначено длительное лечение определенным лекарственным препаратом. При этом замене данное лекарство не подлежит, поскольку в результате подобранной терапии достигнута ремиссия. А, кроме того, при замене в 2008 году лекарственного препарата на другой у ребенка были отмечены нежелательные реакции побочных явлений.

ФБГУ «Научный Центр здоровья детей» РАМН г.Москва ежегодно уведомляет Министерство здравоохранения Калининградской области о необходимости поддержания ремиссии по жизненным показателям ребенка-инвалида (дочери заявительницы) исключительно указанным выше препаратом, в связи с чем Центр просит Министерство здравоохранения области обеспечить ребенка только данным лекарством.

Несмотря на данные обстоятельства, при обращении заявительницы в Министерство здравоохранения области для решения вопроса обеспечения дочери необходимым лекарственным препаратом, ей было в этом отказано и произведена замена на лекарство, вызывающее у ребенка неблагоприятные последствия.

В связи с этим в интересах ребенка-инвалида прокуратура области обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий Министерства здравоохранения области незаконными и обязать министерство обеспечить несовершеннолетнюю необходимым ей по жизненным показателям лекарственным средством.

В судебном заседании установлено, что, несмотря на то, что Министерство здравоохранения области обладало сведениями о том, что состояние ребенка при замене лекарства ухудшается, на заседании Комиссии министерства по лекарственному обеспечению дорогостоящими лекарственными препаратами отдельных категорий больных фактически принято решение о приобретении лекарства-аналога, применение которого ребенку противопоказано.

Вместе с тем действующее федеральное законодательство гарантирует защиту прав детей-инвалидов. При этом детям-инвалидам в возрасте до 18 лет все лекарственные средства, а также средства медицинской реабилитации при амбулаторном лечении отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Постановлением Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждения здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» определено, что финансирование расходов по оплате лекарственных средств определенным группам населения осуществляется за свет средств субъекта РФ и иных источников, привлекаемых на эти цели.

В случае наличия для отдельных пациентов официально зарегистрированного (в истории болезни, медицинской карте, заключениях специалистов) противопоказания к приему лекарственного средства, являющегося аналогом другого лекарства, данное лекарственное средство не может считаться взаимозаменяемым.

Таким образом, при закупке лекарственных средств для пациентов, имеющих нежелательные явления и осложнения на введение лекарственного препарата, закупленного в рамках централизованного обеспечения высокозатратных нозологий, заказчик самостоятельно принимает решение о закупке лекарственного препарата, исходя из каждого случая осложнения, с учетом наличия соответствующих документов, свидетельствующих о такой необходимости, в объеме, не превышающем соответствующую потребность.

Рассмотрев гражданское дело по иску прокурора, Центральный районный суд г.Калининграда вынес решение о признании действий Министерства здравоохранения Калининградской области в части обеспечения ребенка-инвалида аналогом необходимого ей лекарственного препарата незаконными. Также суд обязал Министерство здравоохранения области бесплатно обеспечить ребенка лекарственным препаратом, определенным ей по жизненным показаниям.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:17 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости