Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 января 2020 года В Новосокольническом районе прокуратура принимает меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

Прокуратура Новосокольнического района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что женщине после рождения второго ребенка Управлением Пенсионного фонда РФ в Новосокольническом районе выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Женщина обратилась в УПФ РФ в Новосокольническом районе по Псковской области с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и направлении его на улучшение жилищных условий, в частности, погашение основного долга и уплату процентов по договору целевого займа, заключенному с ООО на приобретение жилья, в размере 453026 руб. Также она предоставила нотариально заверенное обязательство об оформлении приобретаемого жилого помещения в общую собственность лиц, поименованных в пункте 4 ст. 10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Однако нотариально заверенное обязательство по определению размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения исполнено не было, что лишало несовершеннолетних детей прав на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона и гарантировано Конституцией РФ, гражданским и семейным законодательством.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании матери исполнить обязательство по оформлению жилого помещения, расположенного на территории Новосокольнического района, в общую долевую собственность с включением в число сособственников несовершеннолетних детей.

Требования прокурора судом удовлетворены, на женщину возложены соответствующие обязанности.

В настоящее время решение суда исполнено, права несовершеннолетних на жилье восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости