Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 января 2020 года Прокуратурой приняты меры к устранению нарушений закона в сфере электроэнергетики и ЖКХ

По иску прокурора суд обязал органы местного самоуправления поставить на учет бесхозяйное недвижимое имущество

Анадырской межрайонной прокуратурой и прокуратурой Билибинского района проведены проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства об инвентаризации, техническом учете и государственной регистрации прав собственности на объекты жилищного фонда и топливно-энергетического комплекса.

Установлено, что на территории г.п. Угольные Копи находятся свыше 100 объектов электроэнергетики (трансформаторные подстанции, воздушные линии и опоры электропередач), а в г.п. Беринговский более 10 объектов ЖКХ (котельные, системы канализации), непосредственно задействованных в подаче электрической и тепловой энергии в жилые дома, объекты социального и культурно-бытового назначения, при этом не имеющие собственника.

Поскольку собственных указанных объектов не определен, их содержание и обслуживание не отвечает установленным требованиям и правилам.

Помимо этого, на территории г. Билибино расположен находящийся в технически неисправном состоянии в виду коррозии трубопровод теплоснабжения и горячего водоснабжения, содержание и эксплуатацию которого осуществляет МП ЖКХ Билибинского района. Виду значительного износа указанного объекта возможно возникновение аварийной ситуации.

В связи с этим, прокурорами в суд направлены исковые заявления о понуждении администраций г.п. Угольные Копи и г.п. Беринговский принять предусмотренные законом меры по постановке на учет данного бесхозяйного имущества, а также о возложении на МП ЖКХ Билибинского района обязанности произвести капитальный ремонт указанного трубопровода горячего водоснабжения и теплоснабжения.

Указанные иски судом рассмотрены и удовлетворены, установлен срок исполнения состоявшихся по данным гражданским делам решений.

Судебные акты в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 11:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости