Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 января 2020 года Прокуратура города Черкесска в судебном порядке отстояла право ребенка- инвалида на внеочередное получение жилого помещения

Прокуратурой города Черкесска проведена проверка по обращению матери ребенка-инвалида на действия работников мэрии муниципального образования города Черкесска по факту отказа в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке.

В ходе проверки установлено, что ребенок заявительницы, которому бессрочно установлена первая группа инвалидности, имеет право на внеочередное получение жилого помещения.

В силу ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Вопреки приведенным нормам законодательства меры к предоставлению жилья заявителю не предпринимаются.

По итогам проверки прокурор обратился в Черкесский городской суд с исковым заявлением о восстановлении нарушенных жилищных прав граждан.

Суд, рассмотрев иск прокурора, удовлетворил его в полном объеме, обязав мэрию муниципального образования города Черкесска предоставить гражданину вне очереди благоустроенное жилое помещение в городе Черкесске по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям, площадью не ниже установленных социальных норм.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано городской прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости