Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 января 2020 года По результатам прокурорской проверки выплачена заработная плата

Кызылской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям Д. и С. о нарушении руководством ООО «Алдын-Улу» требований трудового законодательства.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Частью 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Проверкой установлено, что 01.01.2019 заявитель Д. принят в ООО «Алдын-Улу» кочегаром, С. – с 21.02.2019. ООО «Алдын-Улу» находится на стадии ликвидации, свою деятельность не осуществляет с 28.03.2019. Поэтому трудовые отношения между Д., С. и ООО «Алдын-Улу» прекращены 28.03.2019. Однако директором данного общества заработная плата за март 2019 года заявителям Д. и С. своевременно не выплачена. Задолженность по заработной плате перед 2 работниками погашена в ходе прокурорской проверки.

В связи с этим, 24.10.2019 в отношении генерального директора ООО «Алдын-Улу» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого постановлением Государственной инспекции труда Республики Тыва от 12.11.2019 генеральный директор привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление Государственной инспекции труда Республики Тыва вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости