Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 сентября 2013 года Семейную пару осудили за мошенничество с материнским капиталом

Тяжинский районный суд вынес приговор семейной паре за мошенничество с материнским капиталом. Они признаны виновными по ч.3 ст. 30 с. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2012 года в одном из поселков Тяжинского района 46-летний муж и 36-летняя жена после рождения седьмого ребенка решили получить материнский капитал и потратить его по своему усмотрению, а не на установленные законом цели. Для этого они договорились с односельчанином и купили у него за 40 тыс. рублей дом, непригодный для проживания, указав в договоре его стоимость 319 тыс. руб. Разницу в размере более 279 тыс. рублей они собирались присвоить себе. Женщина написала заявление в управление Пенсионного фонда о перечислении средств материнского капитала на «улучшение жилищных условий». После того как деньги были перечислены продавцу дома, супруги потребовали от него отдать деньги. Однако он отказался. Мужчина и женщина обратились в полицию с заявлением о том, что им незаконно не отдают деньги.

После проверки всех обстоятельств в отношении семейной пары уголовное дело по ч.3 ст. 30 с. 3 ст. 159.2 УК РФ направлено в суд, а продавец дома объявлен в розыск.

В августе суд приговорил мужа и жену к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:10 15:05 (МСК)

Законодательство: Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости