Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

16 января 2020 года О результатах деятельности прокуратуры Майкопского района в сфере надзора за соблюдением земельного законодательства в 2019 году

В 2019 году при осуществлении надзора за соблюдением земельного законодательства прокуратурой Майкопского района выявлено 89 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 24 представления. Вследствие принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 27 должностных лиц. В суды общей юрисдикции направлено 19 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Прокуратурой района выявлены нарушения при реализации администрацией муниципального образования «Майкопский район» полномочий по распоряжению земельными участками. Так, в ходе проверок выявлялись нарушения порядка организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды, купли-продажи земельных участков, порядка рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков, факты, как незаконного удовлетворения, так и отказа в удовлетворении заявлений граждан о предоставлении в собственность земельных участков.

Не остались без внимания вопросы, связанные с незаконной приватизацией земельных участков в береговой полосе водных объектов общего пользования физическими лицами. В частности, по материалам проверки прокуратуры Майкопского района следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении бывшего руководителя МУ «Комитет имущественных отношений» администрации МО «Майкопский район», который вопреки требованиям Земельного кодекса РФ предоставил в собственность гражданина земельный участок, расположенный в береговой полосе водного объекта общего пользования – реки Белая.

В 2019 году прокуратурой района в суды общей юрисдикции направлено 13 исковых заявлений о признании отсутствующим права собственности граждан на земельные участки, расположенные в пределах береговых полос рек Белая и Курджипс, Дах, 8 из которых в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. По одному из исковых заявлений указанной категории в федеральную собственность возвращен земельный участок площадью более 1 гектара.

Прокуратурой района пресекались нарушения закона при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимости. По постановлению прокурора района кадастровый инженер за внесение заведомо ложных сведений в технический план привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде дисквалификации на срок 1 год.

Работа прокуратуры на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости