Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 сентября 2013 года По инициативе прокурора Волгоградской области возбуждено уголовное дело о получении взятки заместителем и помощником прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях

Прокуратурой Волгоградской области во взаимодействии с сотрудниками региональных управлений Федеральной службы безопасности и Следственного комитета проведена проверка информации о коррупционной деятельности заместителя Волгоградского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Дмитрия Наумова и помощника прокурора Максима Шахунова.

Как следует из материалов уголовного дела, Наумов и Шахунов требовали от супруги одного из осужденных 1 млн. рублей за оказание содействия в его условно-досрочном освобождении.

Взятка передавалась через посредников, которыми выступили знакомый Шахунова и один из осужденных, отбывающий наказание в той же колонии.

В результате грамотно спланированных и проведенных на высоком профессиональном уровне мероприятий 07 сентября 2013 года Наумов, Шахунов и посредники после получения денег были задержаны сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

По данному факту Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области в отношении Наумова и Шахунова возбуждено уголовное дело о получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

В отношении посредников возбуждено уголовное дело по п.п. «а,б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой региона на особый контроль.

В условиях целенаправленной и системной работы по борьбе с коррупцией выявленные прокуратурой Волгоградской области факты нарушений в собственных рядах не замалчиваются, а предаются гласности и жестко пресекаются.

Повторно доводим до сведения граждан, что они вправе обращаться в органы прокуратуры с заявлениями о коррупционной деятельности сотрудников правоохранительных органов, в том числе через Интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры региона.

Подобная информация беспристрастно проверяется и в случае подтверждения принимаются все необходимые меры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:09 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости