Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 сентября 2013 года Измайловская межрайонная прокуратура требует выделить места для автомобилей инвалидов на автостоянках

Измайловская межрайонная прокуратура в июле текущего года провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур на поднадзорной территории.

В соответствии с федеральным законодательством на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, должно выделяться не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные автомобили.

Проверка установила, что на 11-ой Парковой улице и улице Константина Федина государственное казенное учреждение «Дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства ВАО» не обеспечило выделение необходимого количества мест для парковки инвалидов на автомобильных стоянках, чем нарушило требования законодательства о социальной защите прав инвалидов.

По результатам проверки межрайонный прокурор в отношении ГКУ «Дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства ВАО» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.43 (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 111 района Преображенское г.Москвы юридическое лицо признано виновными в совершении административного правонарушения. Ему назначен штраф на общую сумму 30 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:04 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости