Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 августа 2013 года Осужден начальник кафедры криминалистики Волгоградской Академии МВД, обещавший за деньги устроить абитуриента в ВУЗ

Прокуратурой Центрального района г.Волгограда поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника кафедры криминалистики Волгоградской академии МВД России Николая Колосова и его знакомого Алексея Неверова.

В судебном заседании установлено, что весной 2013 года Колосов пообещал за 400 тыс. рублей устроить в Волгоградскую Академию МВД России родственника своего знакомого. Деньги должны были передаваться Колосову через бывшего сослуживца Неверова. После получения требуемой суммы 14 июня 2013 года преступные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Волгоградской области, в связи с чем сообщники не смогли распорядиться деньгами.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

На стадии предварительного расследования и в судебном заседании вину в содеянном Колосов и Неверов признали в полном объеме.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимых, обвинение настаивало на назначении Колосову наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также запрете в течение 2 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Неверову государственный обвинитель просил назначить 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Центральный районный признал Колосова виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Неверов признан виновным в покушении на пособничество в мошенничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

По мере поступления приговора в прокуратуру Центрального района государственное обвинение намерено его обжаловать ввиду чрезмерной мягкости назначенного судом наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:30 11:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости