Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 августа 2013 года Здание Комплексного центра социального обслуживания населения Шатковского района оборудовано пандусами и поручнями, не отвечающими требованиям Правил

Прокуратурой Шатковского района Нижегородской области проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и безбарьерной среде для маломобильных граждан.

Установлено, что Комплексный центр социального обслуживания населения Шатковского района располагается в здании, которое не приспособлено для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов-колясочников, у здания отсутствуют места для стоянки транспортных средств инвалидов, пандус и поручни не отвечают требованиям законодательства, что является нарушением ч.1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", пп.6 п.1, пп.3 п.1 ст. 5 Закона Нижегородской области от 05.03.2009 N 21-З "О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области" (размеры пандуса и его уклон не отвечают требованиям Правил, отсутствуют бортик по краям пандуса, нет навеса, высота ступеней на входной лестнице в здание более 15 см, перед лестницей отсутствует рельефная тактильная полоса и т.д.).

В защиту интересов маломобильных граждан и инвалидов прокурором предъявлен иск об обязании ответчика оборудовать здание ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Шатковского района» в соответствии с требованиями законодательства о безбарьерной среде для маломобильных групп населения.

Исковое заявление удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:23 06:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости