Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

31 декабря 2019 года Камчатская прокуратура помогла жительнице Брянской области получить пенсию умершего мужа

Усть-Камчатская межрайонная прокуратура Камчатского края провела проверку по обращению пожилой жительницы Брянской области. Её супруг более 17 лет проработал в администрации Усть-Камчатского района, в том числе в должностях заместителя главы администрации, руководителя управления делами администрации, руководителя службы по делам ГО и ЧС. 9 февраля 2019 года пенсионер умер.

В соответствии с Федеральными законами «О муниципальной службе в РФ», «О страховых пенсиях», Законом Камчатского края «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Камчатского края и должности государственной гражданской службы Камчатского края» пенсионер имел право и получал ежемесячную доплату к пенсии.

В случае смерти пенсионные выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

В нарушение этих нормам администрация Усть-Камчатского муниципального района насчитала доплату за 9 дней февраля, незаконно уменьшив размер пенсии, подлежащей выплате супруге бывшего муниципального служащего после его смерти, на 14,6 тысяч рублей.

В целях восстановления прав пенсионерки 24 декабря Усть-Камчатский межрайонный прокурор внес протест на незаконное распоряжение главы района с требованием об устранении нарушений и проведении перерасчета.

Представление рассмотрено главой Усть-Камчатского муниципального района Василием Логиновым в кратчайшие сроки и удовлетворено.

По его указанию в распоряжение незамедлительно внесены изменения. Недовыплаченные денежные средства в размере 14 615 рублей уже перечислены на счет заявительницы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:31 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости