Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 августа 2013 года Сегодня в Республике Алтай постановлен обвинительный приговор в отношении местного жителя, который по мотивам религиозной ненависти и вражды осквернил Поклонный крест

Мировой судья Шебалинского судебного участка вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Онгудайского района Валерия Чеконова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды).

Из приговора следует, что 5 сентября 2012 года Чеконов осквернил Поклонный крест, установленный в селе Топучая на месте будущей часовни. Она будет построена в честь строителей Чуйского тракта - федеральной автомобильной дороги, соединяющей Российскую Федерацию с Монголией. Действуя на почве религиозной ненависти и вражды, Чеконов свалил крест, потоптал его ногами и нанес по нему множественные удары топором.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства Валерий Чеконов формально признал себя виновным, однако заявил, что изначально не знал, что свалил и изрубил символ православной религии. Свои действия он объяснял тем, что, якобы, срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи Чуйского тракта, создавая опасность для дорожного движения.

Однако, исследовав собранные по делу доказательства, суд согласился с позицией государственного обвинения и признал вину Чеконова полностью доказанной.

Приговором суда Валерию Чеконову назначено наказание в виде 1 г. 6 мес ограничения свободы. В качестве ограничений суд установил Чеконову обязанность не выходить из мест постоянного пребывания (проживания) в ночное время – с 22 до 6 ч; не выезжать за пределы территории МО «Онгудайский район» Республики Алтай; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства или пребывания, место работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, на Чеконова возложена обязанность являться в такой орган 1 раз в месяц для регистрации.

Государственное обвинение поддерживала прокуратура Шебалинского района.

Приговор в законную силу не вступил.

Следует отметить, что 2 октября 2012 года в отношении Валерия Чеконова состоялся обвинительный приговор Онгудайского районного суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием СМИ). Чеконов в период с 2010 г. по 2012 г. разместил в пяти номерах газеты «Амаду Алтай» ст. экстремистского характера. Приговором суда Валерию Чеконову назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:16 07:06 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости