Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 августа 2013 года Суд рассмотрит уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства

14.08.2013

Прокурор Первомайского района г. Пензы утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по обвинению 19-летнего жителя г. Пензы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ).

Он обвиняется в совершении действий экстремистского характера, а именно в том, что на своей странице «вконтакте» в сети Интернет он разместил видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства человека по признаку расы, национальности, совершенные публично с использованием СМИ.

В обвинительном заключении указано, что он разделял взгляды скинхедов о превосходстве славянской нации над другими, о необходимости борьбы с мигрантами из стран и из республик РФ, кавказского и азиатского регионов. На протяжении 2012-2013 годов с различных Интернет-ресурсов он копировал на свой компьютер видеоролики экстремистского характера и открывал их для доступа неограниченному кругу лиц.

После утверждения прокурором Первомайского района г. Пензы обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Посмотреть все новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:14 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область