Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 августа 2013 года По требованию прокурора г.Белгорода восстановлены права инвалида на благоприятные условия для жизни

Прокурор г. Белгорода обратился в Октябрьский районный суд г. Белгорода в интересах инвалида, ветерана Великой Отечественной Войны к Ф. с требованием произвести установку звукоизоляции в кафе-баре «Пульсар» для обеспечения уровня звукового давления в расположенных выше жилых помещениях.

В суде установлено, что собственником кафе-бара «Пульсар» Ф. грубо нарушаются санитарные и строительные нормы, что ведет к ухудшению качества жизни граждан, проживающих в непосредственной близости к данным нежилым помещениям, а также не способствует обеспечению безопасных условий проживания.

Согласно ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» от 30.03.1999 № 52-ФЗ граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно санитарным нормам и правилам организации общественного питания могут размещаться во встроено-пристроенных к жилым зданиям помещениям, но при этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

В нежилых помещения, принадлежащих ответчику, размещаются предприятия общественного питания, деятельность которых нарушает указанные выше санитарные нормы и правила, а именно, уровень шума в жилых помещениях расположенных над данным помещением превышал допустимые санитарные нормы.

Неоднократное привлечение к административной ответственности за данные нарушения не привело к их устранению.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Белгородским областным судом решение оставлено без изменения и вступило в законную силу. Прокурором города исполнение судебного решения по установке звукоизоляции в кафе-баре «Пульсар» взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:09 11:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости