Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 августа 2013 года Органами прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере лесопользования

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования.

Необходимость проведения данной проверки обусловлена распространенностью нарушений в указанной сфере и повышенной общественной опасностью их последствий, поскольку ежегодно уничтожаются сотни гектаров леса, создается угроза гибели людей, повреждения их имущества.

Остается актуальной проблема незаконной рубки леса, которая приводит к сокращению лесных массивов, невосполнимым потерям природных ресурсов.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона в Департаменте лесного комплекса Вологодской области, Главном Управлении МЧС России по Вологодской области, Управлении Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, Управлении Росприроднадзора по Вологодской области, органах местного самоуправления городов и районов области.

Количество выявленных прокуратурой нарушений увеличилось со 151 в 2012 году до 349 нарушений закона в 1 полугодии 2013 года.

В ходе проверки установлено, что должностными лицами Департамента лесного комплекса области допускаются нарушения закона при заключении с лесопользователями договоров аренды лесных участков, купли – продажи лесных насаждений, проведении аукционов по предоставлению права на использование лесов, приеме лесных деклараций, а также при осуществлении лесного контроля, в ходе проверок целевого использования древесины и другие.

Сотрудниками территориальных органов ГУ МЧС России по Вологодской области ненадлежащим образом организована работа по контролю за исполнением органами местного самоуправления в Вологодском, Сокольском и других районах области противопожарного законодательства в лесных массивах.

Судебные приставы Управления ФССП по Вологодской области не принимают необходимых мер к

полному взысканию в пользу государства ущерба, причиненного лесонарушениями.

Управление Росприроднадзора по Вологодской области не исполняет должным образом функции по контролю за состоянием особо охраняемых природных территорий, допуская образование несанкционированных свалок, буреломов.

По результатам проверки исполняющим обязанности прокурора области в адрес Губернатора области внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, заместителем прокурора области, прокурорами городов и районов в адрес руководителей органов государственной власти и местного самоуправления внесены представления. По представлениям, которые рассмотрены, виновные должностные лица органов государственной власти привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.

Всего по результатам проверки выявлено 297 нарушений законов, в целях устранения которых принесено 13 протестов на незаконные правовые акты, внесено 58 представлений по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 37 должностных лиц, направлено в суд 7 исковых заявлений о взыскании в пользу государства более 120 тыс. рублей, предостережено о недопустимости нарушения закона 10 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:06 10:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости