Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 августа 2013 года После вмешательства органов прокуратуры восстановлены права сироты на предоставление жилья

После вмешательства органов прокуратуры восстановлены права сироты на предоставление жилья

Югорская межрайонная прокуратура по результатам рассмотрения обращения жителя города Советский выявила в действиях местной администрации нарушения действующего законодательства, выразившегося в непредоставлении жилья сироте.

Заявитель проживал в городе Ивдель, Свердловской области. После смерти матери, молодой человек переехал к бабушке в Советский район ХМАО. По прежнему месту жительства в городе Ивдель закреплённого жилья за заявителем не значилось, поскольку дом, в котором он проживал с матерью, сгорел. В 2001 году он как сирота обращался в орган опеки и попечительства Советского района по вопросам предоставления жилья, однако заявление у него не взяли, а лишь оказывали устные консультации. На день обращения в прокуратуру, заявителю исполнилось 32 года, однако до настоящего времени жилое помещение местные органы власти ему не предоставили.

В соответствии с действующим законодательством, при отсутствии у детей-сирот жилых помещений на праве собственности или на праве социального найма, им однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.

Учитывая, что заявитель вплоть до достижения 32-ленего возраста не был обеспечен жильём, прокурор обратился в суд в защиту его интересов о предоставлении жилого помещения.

Требования прокурора Советским районным судом удовлетворены в полном объёме. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:06 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости