Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 декабря 2011 года В Кировской области в 2011 году зарегистрировано 12 преступлений экстремистского характера

Конституция РФ предусматривает существование идеологического многообразия в нашей стране, но при этом запрещается разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Ответственность за совершение таких действий предусмотрена Уголовным кодексом РФ, в котором предусматривается наказание вплоть до лишения свободы для тех, кто причастен к такой деятельности. В связи с этим действия работников правоохранительных органов области направлены на предупреждение экстремистских преступлений, своевременное их выявление и пресечение.

В нашей области проживает немало лиц, проповедующих откровенно националистические взгляды, стремящихся вызвать чувства вражды и ненависти у жителей Кировской области к людям не являющихся русскими по национальности или принадлежащих к определенной социальной группе. Ежегодно в г. Кирове проходят так называемые «русские марши», ряд организаторов которых уже осуждены за совершение преступлений экстремистского характера при их проведении. Нередко на стенах домов областного центра и городов области появляются надписи, украшенные нацистской символикой и содержащие призывы к расправе с людьми неславянской национальности. Выявлены случаи распространения листовок, содержание которых направлено на разжигание религиозной вражды.

В 2011 году в области зарегистрировано 12 преступлений экстремистского характера, среди которых есть и тяжкие. Ленинским районным судом г. Кирова в октябре этого года осужден к 4 годам лишения свободы несовершеннолетний, причинивший по мотивам национальной ненависти тяжкий вред здоровью потерпевшего в результате нанесения ножевого ранения. В Афанасьевском районе вынесен приговор двум лицам, осужденных за избиение человека, который стал объектом преступного нападения, поскольку не является русским.

К примеру, за совершение хулиганских действий по мотивам национальной ненависти Первомайским районным судом г. Кирова осужден Касьянов С.М., который в пьяном виде ворвался в коммунальную квартиру, где проживали граждане, приехавшие из республик Средней Азии, стал выкрикивать в их адрес угрозы убийством, выбил дверь в одну из комнат, откуда похитил мобильный телефон. Судом Касьянову назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вступил в силу приговор Первомайского районного суда г. Кирова в отношении жительниц г. Кирова Шишкиной Е.В. и Бакулиной У.В., обвинявшихся в разжигании национальной и религиозной розни в связи с распространением листовок, содержащих высказывания и выражения, направленные на возбуждение вражды и ненависти в отношении американцев и людей, не относящихся к «белой расе». Размножив с помощью домашних компьютеров эти материалы, они раздавали их всем желающим при проведении пикета 6 ноября 2010 года возле здания областной филармонии. Судом такие действия расценены как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 282 УК РФ, за которое виновным назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Преступления экстремистского характера все чаще совершаются в сети «Интернет» путем размещения информации, содержащей призывы к нетерпимому отношению к людям по признакам расы, национальности, вероисповедания, социальной принадлежности. На сайтах сети можно увидеть фото- и видеоматериалы со сценами насилия и даже убийства лиц «нерусской» национальности, демонстрируется фашистская символика и атрибутика, распространяется экстремистская литература, даются подробные консультации по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Подобные действия с использованием сетей общего пользования, к которым относится и «Интернет», также могут повлечь уголовную ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:28 13:20 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости