Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 июля 2013 года Судом присяжных вынесен приговор двум сотрудникам налоговой инспекции, в течение 3 лет получавшим взятки от предпринимателей

Краснодарский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении налоговых инспекторов Дмитрия Можаева и Андрея Архангельского.

Государственному обвинителю удалось убедить коллегию присяжных заседателей в том, что в июле 2008 года заместитель начальника отдела оперативного контроля ИФНС № 4 по г. Краснодару Можаев вступил в сговор со своим подчиненным – государственным налоговым инспектором Архангельским с целью систематического получения взяток от коммерсантов на территории Прикубанского округа г. Краснодара.

Имея доступ к учету и регистрации налогоплательщиков, они выявляли индивидуальных предпринимателей, только начавших коммерческую деятельность, которых можно было легче склонить к передаче взяток, и создавали условия для их систематического получения. В ходе проведения проверок в продуктовых магазинах они выявляли различные нарушения, влекущие административную ответственность, а затем предлагали предпринимателям передавать им взятки ежемесячно за не проведение проверок деятельности принадлежащих им магазинов.

Некоторых из них налоговые инспекторы склонили к отражению в декларациях о доходах меньшей площади зала магазина, что влекло уменьшение налога. Получившуюся разницу они делить пополам. В случае отказа сообщники угрожали наложением крупных штрафов за выявленные нарушения, а также проведением в их торговых точках регулярных проверок.

За возможность спокойно работать предприниматели передавали Можаеву и Архангельскому от 2 тыс. до 8 тыс. рублей ежемесячно.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), суд приговорил Можаева к 8 годам лишения свободы со штрафом 13 млн. 500 тыс. рублей, а Архангельского – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 13 млн. 400 тыс. рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:26 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости