Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июля 2013 года Прокуратурой Краснодарского края проведена проверка соблюдения прав детей на безопасный отдых в детских лагерях и санаториях края

Прокурором Краснодарского края Леонидом Коржннеком, а также иными руководителями и сотрудниками аппарата прокуратуры края 20 и 21 июля 2013 г. с привлечением специалистов контролирующих органов осуществлены выезды в 16 детских лагерей и санаториев города Сочи, Туапсинского района, городов Геленджик, Новороссийск, Анапа в целях проверки соблюдения прав детей на безопасные условия отдыха и оздоровления.

По результатам проверки отмечено, что большинством указанных учреждений ежегодно принимаются дополнительные меры к благоустройству территорий лагерей и санаториев, пляжей, повышению качества медицинского обслуживания и организации питания, оснащению системами пожарной сигнализации, видеонаблюдения, тревожными кнопками, привлечению к охране объектов специализированных организаций.

Вместе с тем требования законодательства об охране здоровья детей, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, пожарной безопасности учреждениями, организующими отдыха и оздоровление детей, выполняются не в полном объёме.

Отдельные нарушения требований пожарной безопасности выявлены в деятельности учреждений г. Геленджика (пансионат «Приморский»), Туапсинского района (детский лагерь «Морская звезда»), г. Новороссийска (детский лагерь «Горный родник», пансионат им. А.И. Майстренко).

В детском лагере Краснодарская «Смена» при организации купания детей не выполнялись требования о дежурстве спасателя на лодке.

В Туапсинском районе в санаторно-оздоровительных лагерях «Морская волна» и «Дон» руководители учреждений не имеют необходимого дополнительного образования по профилю деятельности оздоровительного учреждения. В детском лагере Краснодарская «Смена» не соблюдался порядок медицинского наблюдения за ребёнком с признаками инфекционного заболевания, в медицинской документации не отражены сведения о его состоянии здоровья после назначения лечения.

При организации питания допускается использование столовой посуды со сколами, нарушение порядка контроля за качеством приготовленных блюд (детский лагерь «Восход», детский санаторий «Бимлюк» и «Голубая волна» г-к Анапа, детский лагерь «Морская волна» Туапсинского района.

В связи с отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания, наличием признаков порчи в ходе проверки руководителями отдельных учреждений приняты оперативные меры к снятию с производства около 150 кг бананов, груш, сухофруктов сомнительного качества (детские санатории «Бимлюк», «Голубая волна», детский лагерь Краснодарская «Смена» г-к Анапа).

Надлежащие условия для хранения личных вещей и ценностей, их индивидуальный учёт организован только в детском санатории «Бимлюк» г-к Анапа из числа проверенных, в связи с чем внимание руководителей учреждений отдыха и оздоровления детей обращено на необходимость незамедлительного принятия дополнительных мер к предупреждению хищений имущества несовершеннолетних.

По результатам проверки приняты меры к привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, устранение выявленных нарушений поставлено на контроль прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости