Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июля 2013 года Вынесен приговор предпринимателю, установившему в Екатеринбурге опасный аттракцион

Сегодня, 9 июля 2013 г., Кировский районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Ашота Минасяна. С учетом позиции государственного обвинителя суд признал предпринимателя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если эти деяния совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что Минасян, являясь владельцем передвижного городка аттракционов, установленного на площади около одного из торговых центров по улице Сиреневый бульвар в Екатеринбурге, оказывал населению, в том числе малолетним детям услуги, не отвечающие требованиям безопасности. В результате этого 8 августа 2012 г. во время катания на аттракционе «Новые лебеди» 10-летняя жительница Екатеринбурга упала с высоты около 3 метров и получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, гематомы мягких тканей лица, ссадин верхних и нижних конечностей.

В суде установлено, что падение ребенка произошло из-за расцепления тяги механизма одной из фигур аттракциона и ее последующего опрокидывания. При этом, у предпринимателя отсутствовали надлежащим образом оформленные эксплуатационные документы на указанный аттракцион, подтверждающие его безопасность для жизни и здоровья потребителей. У работников предпринимателя, обслуживавших аттракцион, не было необходимой служебной документации, ими не были пройдены обязательные обучение, стажировка, инструктажи по технике безопасности и медицинские освидетельствования. В результате неправильной эксплуатации, ненадлежащих перевозки, демонтажа и монтажа аттракциона оборудование имело отступления от первоначальной конструкции, многочисленные дефекты и повреждения.

Приговором суда Минасяну назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 3 года. Кроме того, на предпринимателя возложена обязанность компенсировать моральный вред потерпевшей в размере 1 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

(Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:09 15:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости